BiblioTu il catalogo online delle Biblioteche di Roma, richiesta prestiti, libri, ebook, video, wifi. Novità, letture, eventi in biblioteca.

C BP Nomentano - L.S. Nomentano Sede Succursale

Via di Casal Boccone, 60, 00137 Roma RM
41.951165732134, 12.564411151902

Liceo scientifico / Liceo scientifico matematico / Liceo scienze applicate

Bibliopoint di tipo B  “ Via Casal Boccone”  (Liceo Nomentano Succursale- Via Casal Boccone)
Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione per emergenza Covid. Servizio prestito su prenotazione.

Biblioteca di riferimento: Aldo Fabrizi
bibliopoint@liceonomentano.edu.it

Municipio III

B BP Keplero - L.S. Giovanni Keplero

Via Silvestro Gherardi, 87
41.863076, 12.473036

Liceo scientifico - Via Silvestro Gherardi, 87
Bibliopoint di tipo C

Orari di apertura: (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Guglielmo Marconi

Municipio XI

D BP Emergency - Sede Emergency

Via Quattro Novembre, 157/B
41.896707681536, 12.486579566242
Municipio I

S.I. Principe Di Piemonte

Via Ostiense, 263/C
41.857808, 12.4781

Scuola dell'Infanzia - Via Ostiense, 263/C

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Bibliocaffè Letterario

Municipio VIII

C BP Righi - L.S. Augusto Righi

Via Campania, 63
41.910804, 12.495672

Liceo scientifico - Via Campania, 63

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Flaminia

Municipio I

A BP L.S. Nomentano - Sede Centrale

Via della Bufalotta, 229
41.951712, 12.542197

Liceo scientifico / Liceo scientifico matematico / Liceo scienze applicate 
Bibliopoint di tipo A 
Nomentano Centrale - Ferdinando Agnini
Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione per emergenza Covid. Servizio prestito su prenotazione
Biblioteca di riferimento: Ennio Flaiano
bibliopoint@liceonomentano.edu.it

Municipio III

C BP PALATUCCI - Plesso via Pollenza

via Pollenza, 54, 00156 Roma RM
41.943593212844, 12.577585797931

IC Via Belforte del Chienti

Biblioteca di riferimento: Vaccheria Nardi 

Municipio IV

A BP Benedetto da Norcia - L.S. Benedetto Da Norcia

Via Saracinesco, 18
41.890055, 12.558504

Liceo classico / Liceo scienze umane - Via Saracinesco, 18

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Vaccheria Nardi

Municipio V

C BP Pilo Albertelli - L.S. Pilo Albertelli

Via Daniele Manin, 72
41.898601, 12.498751

Liceo classico - Via Daniele Manin, 72

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Flaminia

Municipio I

A BP Di Vittorio Lattanzio - I.I.S. Di Vittorio Lattanzio

Via Teano, 223
41.889848, 12.549412

Informatica e telecomunicazioni / Liceo Scientifico e scienze applicate / Istituto tecnico amministrazione, finanza e marketing - Via Teano, 223

Bibliopoint di tipo A – Biblioteca Giuseppe Di Vittorio (Plesso Via Aquilonia, 50)

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

rmis00900e@istruzione.it

Biblioteca di riferimento: Penazzato

Municipio V

BP Farnesina – L.S. Farnesina Via dei Giuochi Istmici

Via dei Giochi Istmici, 64
41.946062, 12.462353

Liceo scientifico / Liceo musicale - Via dei Giochi Istmici, 64

Bibliopoint di tipo B

Orari di apertura : anche per gli utenti esterni tutti i giorni dal lunedì al venerdì dalle ore 8.00 alle ore 14.45.

Biblioteca di riferimento: Galline Bianche

Municipio XV

B BP F. Fellini

Via Belforte del Chienti, 24
41.944350640513, 12.57550623622

IC Via Belforte del Chienti

Biblioteca di riferimento: Vaccheria Nardi 

Municipio IV

B BP Luigi Lopez - I.C. Parco Della Vittoria

Via A. Mordini, 19
41.9135247, 12.4628115

Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado

Bibliopoint di tipo B - Biblioteca Luigi Lopez (Sede Via Col di Lana 5)

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

Bibliopoint di tipo C – Sede Via Leopardi (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Flaminia

topidibiblioteca@icparcodellavittoria.com
Municipio I

C BP Lucrezio Caro - L.S. Tito Lucrezio Caro

Via Venezuela, 30
41.932711, 12.477306

Liceo classico / Liceo linguistico - Via Venezuela, 30

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Europea

Municipio II

C BP Leopardi - I.C.- Parco della Vittoria

Via del Parco della Vittoria 30
41.925410728675, 12.44929551579

Bibliopoint di tipo C  Leopardi – Via Leopardi 
Biblioteca di riferimento: Flaminia
topidibiblioteca@icparcodellavittoria.com

Municipio I

B BP Fidanae – IC Fidenae

Via Don Giustino Russolillo, 64, 00138 Roma RM
41.970078150683, 12.51745784026
Municipio III

C BP Salvini I.I.S. - Tommaso Salvini

Via Tommaso Salvini, 24
41.931153, 12.492288

Liceo scientifico "Azzarita" / Liceo classico "Mameli" / Istituto tecnico "Genovesi" / Istituto tecnico "Valadier" / Istituto professionale "Ferrara" - Via Tommaso Salvini, 24

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Europea

Municipio II

A BP Beatrice Costanzo - L.S. Giulio Cesare

Corso Trieste, 48
41.918989, 12.507126

Liceo classico - Corso Trieste, 48

Bibliopoint di tipo A – Biblioteca Beatrice Costanzo

biblioteca@liceogiuliocesare.it

Biblioteca di riferimento: Europea

Municipio II

A BP Elisa Scala - I.C. Elisa Scala

Via Nicotera, 15
41.871452, 12.693595

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via Nicotera, 15

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca di Elisa

Orari di apertura all’utenza esterna: martedì e giovedì 9-13 – chiusura estiva dall’11 al 18 agosto.

bibliotecadielisa@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Collina della Pace

Municipio VI

C BP Elisa Scala - I.C. Elisa Scala succursale

Via Motta Camastra, 155d
41.865272147784, 12.679172392479

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado – Plesso Via Motta Camastra 
Bibliopoint di tipo C Elisa Scala 2 
Biblioteca di riferimento: Collina della Pace
bibliotecadielisa@gmail.com

Municipio VI

C BP Francesco d’Assisi – LS Francesco D’Assisi

Viale della Primavera, 207, 00172 Roma RM
41.882129340928, 12.560998590082

LS Francesco D’Assisi 
Viale della Primavera, 207
Bibliopoint di tipo C Francesco d’Assisi 
Biblioteca di riferimento: Quarticciolo
liceofrancescodassisi@liceofrancescodassisi.gov.it

Municipio V

B BP De Magistris - I.C. Alberto Manzi

Via del Pigneto, 301
41.88638, 12.537

Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via del Pigneto, 301

Bibliopoint di tipo B – Biblioteca De Magistris

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

Biblioteca di riferimento: Goffredo Mameli

Municipio V

C BP F. Morvillo e G. Falcone - I.C. Villaggio Prenestino

Via Fosso dell'Osa, 50
41.908404, 12.68128

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via Fosso dell'Osa, 50

Bibliopoint di tipo C – Biblioteca Francesca Morvillo e Giovanni Falcone (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Collina della Pace

Municipio V

A BP Tarducci - I.C. Simonetta Salacone (ex Via Ferraironi) plesso I.Masih

Via F. Ferraironi 38
41.879441, 12.558227

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via F. Ferraironi 38

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Alessandra Tarducci (Plesso Iqbal Masih)

Orari di apertura all’utenza esterna: lunedì e mercoledì 9-15 – chiusura estiva dal 12 al 16 agosto.

Bibliopoint di tipo C - Interculturale Holly Book (Plesso Carlo Pisacane - solo utenza interna)

bibliopoint.alessandratarducci@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Goffredo Mameli

Municipio V

A BP Pier Paolo Pasolini - I.I.S. Edoardo Amaldi

Via Domenico Parasacchi, 21
41.867902, 12.634876

Liceo scientifico / Liceo linguistico / Liceo classico - Via Domenico Parasacchi, 21

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Orari di apertura all’utenza esterna: martedì 14.30-17, giovedì 15-17 – chiusura estiva dal 17 luglio.

Biblioteca di riferimento: Borghesiana

Municipio VI

C BP Interc. Holly Book -.C. Simonetta Salacone (ex Via Ferraironi) plesso Pisacane

Via di Acqua Bullicante, 30, 00177 Roma RM
41.882679404121, 12.5433738556

Bibliopoint di tipo C - Interculturale Holly Book (Plesso Carlo Pisacane - solo utenza interna)
Biblioteca di riferimento: Goffredo Mameli
bibliopoint.alessandratarducci@gmail.com

Municipio V

C BP Orazio - L.S. Orazio

Via Alberto Savinio, 40
41.94255, 12.545695

Liceo classico / Liceo linguistico - Via Alberto Savinio, 40

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Ennio Flaiano

Municipio III

C BP Pacinotti / Archimede - I.I.S. Pacinotti / Archimede

Via Montaione, 15
41.949092, 12.514876

Liceo scientifico / Liceo scientifico sportivo / Liceo scientifico scienze applicate / Istituto tecnico - Via Montaione, 15

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Ennio Flaiano

Municipio III

C BP Sarandì - I.I.S. D. Bramante

Via Sarandì 11
41.948467, 12.530085

Liceo artistico / Professionale manutenzione e assistenza tecnica - Via Sarandì 11

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Ennio Flaiano

Municipio III

C BP La Biblioteca di Chiarina – IC Donatello plesso Picasso

Via Millet, 21, 00133 Roma RM
41.86161589211, 12.651147369092

IC Donatello
plesso Picasso - Via Millet 21
Bibliopoint di tipo C
Biblioteca di riferimento: Vaccheria Nardi
RMIC8E5004@istruzione.it 

Municipio IV

C BP Professor De Carolis – IC Donatello plesso Donatello

Via di Grotte Celoni, 20, 00133 Roma RM
41.860227386082, 12.6421412556

IC Donatello
plesso  Plesso Donatello di Via Grotte Celoni 20 
Bibliopoint di tipo C
Biblioteca di riferimento: Vaccheria Nardi
RMIC8E5004@istruzione.it

Municipio IV

B BP Croce/Aleramo - I.I.S. Croce/Aleramo

Viale Battista Bardanzellu, 7
41.915614, 12.57113

I.I.S. Croce – Aleramo

Liceo scientifico / Liceo matematico / Liceo linguistico / Liceo sportivo / Professionale per i servizi socio-sanitari / Istituto tecnico economico - amministrazione finanza e marketing / Istituto tecnico economico - sistemi informativi aziendali - Viale Battista Bardanzellu, 7

Bibliopoint di tipo B

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

liceo.croce@tiscali.it

Biblioteca di riferimento: Vaccheria Nardi

Municipio IV

A BP A.Langer - L.S. Bertrand Russell

Via Tuscolana, 208
41.879413, 12.521802

L.S. Bertrand Russell
Liceo classico / Liceo linguistico / Liceo scientifico - Via Tuscolana, 208
Bibliopoint di tipo A Alexander Langer
Chiusura estiva dall’1 luglio.Apertura all’utenza esterna in via di definizione per emergenza Covid
Biblioteca di riferimento: Nelson Mandela
RMPC48000P@istruzione.it

Municipio VII

A BP Impastato Puglisi - L.S. Antonio Labriola

Via Capo Sperone, 50
41.74127, 12.288518

Liceo scientifico / Liceo scientifico opzione delle Scienze Applicate - Via Capo Sperone, 50

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Impastato Puglisi

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

biblioteca.liceolabriola@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Elsa Morante

Municipio X

A BP L. Panattoni - I.T.A. Giuseppe Garibaldi

Via Ardeatina 524
41.830312, 12.509894

Istituto tecnico agrario - Via Ardeatina 524 - Via di Vigna Murata, 571

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Garibaldi

Orari di apertura all’utenza esterna: martedì e giovedì 15-17.30 – dall’8 luglio orari in via di definizione – chiusura estiva dal 12 al 16 agosto.

biblio.garibaldi.roma@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Bibliocaffè Letterario

Municipio VIII

A BP Vallauri - I.I.S. Enzo Ferrari

Via Grottaferrata, 76
41.863685, 12.538059

Informatica / Automazione / Liceo scientifico opzione scienze applicate / Amministrazione finanza e marketing - Via Grottaferrata, 76

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Vallauri

Orari di apertura all’utenza esterna: dal lunedì al venerdì 9-14 – chiusura estiva dal 17 luglio.

bibliopointvallauri@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Casa delle Traduzioni

Municipio VII

C BP Leon Battista Alberti - I.I.S. Leon Battista Alberti

Viale della Civiltà del Lavoro, 4
41.836048, 12.466704

Tecnico costruzioni ambiente e territorio / Tecnico amministrazione finanza e marketing / Tecnico sistema moda tessile e abbigliamento - Viale della Civiltà del Lavoro, 4

Bibliopoint di tipo C (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Laurentina

Municipio IX

B BP S. Vazzana- L.S. Francesco Vivona

Via della Fisica, 14
41.834099, 12.465034

Liceo classico - Via della Fisica, 14

Bibliopoint di tipo B

Chiuso per il periodo di svolgimento degli esami di maturità.

Orari di apertura all’utenza esterna: martedì 14-17.

biblioteca@liceovivona.omnimicrosoft.com

Biblioteca di riferimento: Laurentina

Municipio IX

C BP Leonardo Da Vinci – IC. Padre Semeria Plesso Leonardo Da Vinci

Via Padre Semeria, 28
41.866228, 12.494514

Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via Padre Semeria, 28

Bibliopoint di tipo C - Biblioteca Leonardo Da Vinci (Largo Leonardo Da Vinci, 19 - solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Bibliocaffè Letterario

Municipio VIII

C BP Leonardo Da Vinci – IC. Padre Semeria Plesso Leonardo Da Vinci 19

Largo Leonardo Da Vinci, 19, 00145 Roma RM
41.8569766764, 12.480823355599

Biblioteca di riferimento: Arcipelago Auditorium
rmic8fd00v@istruzione.it 

Municipio VIII

C BP Padre Semeria - IC. Padre Semeria Plesso Moscati

Via Padre Semeria, 28, 00154 Roma RM
41.866137820203, 12.494443170943

Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via Padre Semeria, 28
Bibliopoint di tipo C Padre Semeria Plesso Moscati 
Biblioteca di riferimento: Arcipelago Auditorium
rmic8fd00v@istruzione.it 

Municipio VIII

A BP Il Girasole - L.S. Eugenio Montale

Via di Bravetta, 545
41.872441, 12.423332

Liceo classico / Liceo linguistico / Liceo scienze umane - Via di Bravetta, 545

Bibliopoint di tipo A - Biblioteca Girasole del Montale

Orari di apertura all’utenza esterna: lunedì e mercoledì dalle ore 11 alle 16.00 – chiusura estiva dal 19 luglio.

ilgirasole.bibliopoint@liceomontaleroma.it

Biblioteca di riferimento: Renato Nicolini

Municipio XII

B BP Martellini - I.C. Nando Martellini

Via G. Vanni, 5
41.882956, 12.359245

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via G. Vanni, 5

Bibliopoint di tipo B

Orari di apertura all’utenza esterna ore 9-14 martedì e giovedì per il pubblico esterno e per i ragazzi della scuola fino al 15 luglio.
bibliomartellini@gmail.com

Biblioteca di riferimento: Cornelia e Longhena

Municipio XII

B BP Petrassi - Istituto Comprensivo "G. Petrassi"

Via della Maratona, 23, 00135 Roma RM
41.944874439104, 12.459462713477
Municipio XV

C BP Solidati Tiburzi - sede centrale IC Via S.Tiburzi 2

Via Luigi Solidati Tiburzi, 2, 00149 Roma RM
41.857389084296, 12.451247811421
Municipio XI

C BP Amaldi - I.C. Soglian-Amaldi plesso Via Cassia km 18,7

L.go C.V. Lodovici, 9
42.01369, 12.375212

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - L.go C.V. Lodovici, 9 / Via Adami, 34

Bibliopoint di tipo C - Biblioteca Via Cassia (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Galline Bianche

Municipio XV

C BP I.I.S. Einstein-Bachelet – IIS Einstein Bachelet

Via Pasquale II, 237
41.908269, 12.409419

Elettronica ed elettrotecnica / Amministrazione, finanza e marketing / Liceo scientifico scienze applicate - Via Pasquale II, 237

Bibliopoint di tipo C (Via di Nazareth, 150 - solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Franco Basaglia

Municipio XIV

C BP Malvano - Istituto Comprensivo "G. Petrassi"

Via della Maratona, 23, 00135 Roma RM
41.944874439104, 12.459462713477
Municipio XV

C BP Via dei Robilant - L.S. Farnesina Via dei Robilant

Via dei Robilant, 7, 00135 Roma RM
41.935929935382, 12.464139111423

Bibliopoint Farnesina “Una  Biblioteca sul Tevere” di Tipo C -  succursale Via dei Robilant 7

(solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento:Flaminia

Municipio XIV

B BP Winckelmann - I.C. Piazza Winckelmann

Piazza Winckelmann, 20
41.92195, 12.523363

Scuola dell'Infanzia, Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Piazza Winckelmann, 20

Bibliopoint di tipo B

Orari di apertura all’utenza esterna in via di definizione.

Biblioteca di riferimento: Europea

biblioteca@icpiazzawinckelmann.edu.it

Municipio II

A BP Perlasca - I.C. Giorgio Perlasca

Via Ramiro Fabiani, 45
41.921451, 12.550338

Scuola Primaria, Scuola secondaria di Primo grado - Via Ramiro Fabiani, 45
Bibliopoint di tipo A Giorgio Perlasca
Orari di apertura all’utenza esterna: martedì e mercoledì 14.30-18.30 sospesi per emergenza Covid 
Biblioteca di riferimento: Vaccheria Nardi
bibliopointpietralata@gmail.com

Municipio IV

A BP Cardarelli - Bibliopoint Cardarelli

Via Ettore Paladini, 12, 00149 Roma RM
41.864763079454, 12.460910169296

Orari di apertura all'utenza esterna: martedì e venerdì dalle 11:00 alle 15:00 (su prenotazione)

Chiusura estiva dal 1 Luglio 

Biblioteca di riferimento: Guglielmo Marconi
bp.cardarelli@virgilio.it

Municipio XI

C BP Vaccari - IC Compresivo Solidati Tiburzi Plesso Vaccari Via Astolfi

Via Gaetano Astolfi, 110, 00149 Roma RM
41.861931852847, 12.458859426764

Bibliopoint di tipo C - plesso Vaccari (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Guglielmo Marconi
bp.cardarelli@virgilio.it

Municipio XI

C BP Caproni – IC Compresivo Solidati Tiburzi Plesso Primaria Caproni

Via Luigi Solidati Tiburzi, 2, 00149 Roma RM
41.857369106989, 12.451290726967

Bibliopoint di tipo C - plesso Caproni (solo utenza interna)

Biblioteca di riferimento: Guglielmo Marconi
bp.cardarelli@virgilio.it

Municipio XI

C BP Pasteur – Liceo Pasteur

Via Giuseppe Barellai, 130, 00135 Roma RM
41.942949074003, 12.411059497931

Liceo scientifico statale "L.Pasteur"
Bibliopoint di tipo B - Via G.Barellai , 130 00135 Roma 

Biblioteca di riferimento: Franco Basaglia

Orario di apertura al territorio , per l'anno scolastico 2021-22 : Mercoledì ore 14.30-17.30

Servizio di prestito ed eventi di lettura.

Municipio XIV

B BP Righi

Via Boncompagni, 22 00187 Roma
41.909111836645, 12.495837084437

Orari di apertura all'utenza esterna in via di definizione per emergenza Covid

Biblioteca di riferimento: Biblioteca Europea di Via Savoia 13/15

Municipio I

C BP Aporti scuola primaria - IC Francesco Saverio Nitti plesso F. Aporti

Via Antonio Serra, 91, 00191 Roma RM
41.941464048462, 12.473924269298

solo utenza intera

Bibliotecha di riferimento: Flaminia

Municipio XIV

C BP Nitti - I.C. Nitti

Via Francesco Saverio Nitti, 61, 00191 Roma RM
41.947137563255, 12.473345597931

solo utenza interna

Biblioteca di riferimento: Flaminia

Municipio XIV

Cosa sono i Bibliopoint?

MUNICIPIO ROMA I-II

  • B BP Righi
  • C BP Leopardi - I.C.- Parco della Vittoria
  • B BP Winckelmann - I.C. Piazza Winckelmann
  • D BP Emergency - Sede Emergency
  • B BP Luigi Lopez - I.C. Parco Della Vittoria
  • C BP Salvini I.I.S. - Tommaso Salvini
  • C BP Righi - L.S. Augusto Righi
  • C BP Pilo Albertelli - L.S. Pilo Albertelli
  • C BP Lucrezio Caro - L.S. Tito Lucrezio Caro
  • A BP Beatrice Costanzo - L.S. Giulio Cesare

MUNICIPIO ROMA III-IV-V-VI

  • A BP Di Vittorio Lattanzio - I.I.S. Di Vittorio Lattanzio
  • A BP Perlasca - I.C. Giorgio Perlasca
  • C BP Elisa Scala - I.C. Elisa Scala succursale
  • A BP Elisa Scala - I.C. Elisa Scala
  • A BP Benedetto da Norcia - L.S. Benedetto Da Norcia
  • B BP Fidanae – IC Fidenae
  • C BP Francesco d’Assisi – LS Francesco D’Assisi
  • B BP De Magistris - I.C. Alberto Manzi
  • C BP F. Morvillo e G. Falcone - I.C. Villaggio Prenestino
  • C BP Nomentano - L.S. Nomentano Sede Succursale
  • A BP Tarducci - I.C. Simonetta Salacone (ex Via Ferraironi) plesso I.Masih
  • A BP Pier Paolo Pasolini - I.I.S. Edoardo Amaldi
  • A BP L.S. Nomentano - Sede Centrale
  • C BP Interc. Holly Book -.C. Simonetta Salacone (ex Via Ferraironi) plesso Pisacane
  • C BP PALATUCCI - Plesso via Pollenza
  • C BP Orazio - L.S. Orazio
  • C BP Pacinotti / Archimede - I.I.S. Pacinotti / Archimede
  • C BP Sarandì - I.I.S. D. Bramante
  • C BP La Biblioteca di Chiarina – IC Donatello plesso Picasso
  • C BP Professor De Carolis – IC Donatello plesso Donatello
  • B BP Croce/Aleramo - I.I.S. Croce/Aleramo
  • B BP F. Fellini

MUNICIPIO ROMA VII-VIII-IX-X

  • S.I. Principe Di Piemonte
  • A BP Impastato Puglisi - L.S. Antonio Labriola
  • B BP S. Vazzana- L.S. Francesco Vivona
  • A BP A.Langer - L.S. Bertrand Russell
  • A BP L. Panattoni - I.T.A. Giuseppe Garibaldi
  • A BP Vallauri - I.I.S. Enzo Ferrari
  • C BP Leon Battista Alberti - I.I.S. Leon Battista Alberti
  • C BP Leonardo Da Vinci – IC. Padre Semeria Plesso Leonardo Da Vinci
  • C BP Leonardo Da Vinci – IC. Padre Semeria Plesso Leonardo Da Vinci 19
  • C BP Padre Semeria - IC. Padre Semeria Plesso Moscati

MUNICIPIO ROMA XI-XII-XIII-XIV-XV

  • C BP Solidati Tiburzi - sede centrale IC Via S.Tiburzi 2
  • A BP Cardarelli - Bibliopoint Cardarelli
  • B BP Martellini - I.C. Nando Martellini
  • C BP Amaldi - I.C. Soglian-Amaldi plesso Via Cassia km 18,7
  • C BP I.I.S. Einstein-Bachelet – IIS Einstein Bachelet
  • C BP Caproni – IC Compresivo Solidati Tiburzi Plesso Primaria Caproni
  • C BP Nitti - I.C. Nitti
  • C BP Via dei Robilant - L.S. Farnesina Via dei Robilant
  • B BP Keplero - L.S. Giovanni Keplero
  • A BP Il Girasole - L.S. Eugenio Montale
  • C BP Vaccari - IC Compresivo Solidati Tiburzi Plesso Vaccari Via Astolfi
  • C BP Pasteur – Liceo Pasteur
  • C BP Aporti scuola primaria - IC Francesco Saverio Nitti plesso F. Aporti
  • C BP Malvano - Istituto Comprensivo "G. Petrassi"
  • BP Farnesina – L.S. Farnesina Via dei Giuochi Istmici
  • B BP Petrassi - Istituto Comprensivo "G. Petrassi"